Статистикой подсчитан «средний чек» в ноябре, а декабрь ожидается самым «затратным» месяцем

Любой человек может при желании посчитать и прикинуть, сколько он тратит на походы по магазинам в месяц. А чтобы посчитать статистику и определить, сколько в среднем тратят россияне на покупки, исследовательская организация «Ромир» ежемесячно определяет «Средний чек». Информация из магазинов в городах, численность которых более 100 тыс. человек поступает в центр, где смотрят не только сумму покупок, но и категории товаров, определяют «средний чек» и смотрят динамику затрат на покупки повседневного потребления по месяцам.

По статистике 2013 года самый «затратный» месяц пока ноябрь, однако декабрь, несомненно, побьет все рекорды, потому что покупка новогодний подарков – это весьма существенная статья затрат. По сравнению с прошлым ноябрем, покупатели в среднем потратили на 10% больше в этом году. Средний чек на ноябрь 2013 года составил 560 рублей. Если рассматривать траты отдельно по городам, то, естественно, в Москве и в Петербурге траты значительно выше, чем в других городах. Приближаются к «столицам» по тратам на повседневные покупки южные города России и Поволжье.

Ноябрь и декабрь – это месяцы с самым высоким процентом трат в магазинах, поэтому не удивительно, что перед новым годом у людей появляется больше стрессов – тратить деньги на покупки, это и удовольствие, однако и нервное напряжение. Магазины в это время получают огромную выручку, несмотря даже на то, что обычно на новогодние товары и продукты делаются скидки и проводятся акции. Зато январь – это месяц затишья, когда многие разъезжаются на новогодние каникулы и просто отдыхают от застолья!