Биометрия для шенгенской визы - подготовка продолжается

Европейские страны продолжают процесс подготовки к переходу на новый порядок оформления шенгенских виз, предусматривающий обязательное предоставление заявителем биометрических данных. Пока нет точных сроков окончания этого процесса, но ориентировочный «дедлайн» приходится на 15 сентября.

На днях секретарь латвийского консульства в Москве озвучила планы по введению биометрии при получении шенгена для визита в Латвию. Во-первых, были названы сроки введения новой системы в Белоруссии – это начало июня. Белорусские нововведения позволят «обкатать» технически сложный процесс и вовремя внести необходимые коррективы перед стартом процедуры съема биометрии в России.

Однако и относительно российской стороны уже идет активная подготовка. Латвия заключила двустороннее соглашение с компанией Pony Express, которая будет выполнять роль визового центра Латвии. В отличие от других визовых центров, не имеющих права брать отпечатки пальцев, у Pony Express такие полномочия есть и останутся даже после середины сентября. Поэтому это пока единственная компания, обратившись в которую, заявителю не придется затем сдавать биометрию в консульстве иностранной державы.

Что касается самой процедуры биометрии, то секретарь консульства напомнил и о сроках обновления базы данных и принципах ее построения. Сдавать отпечатки пальцев и делать биометрическую фотографию будет необходимо только один раз в 5 лет. ЧТО важно – вся европейская база данных биометрии иностранцев будет единой, это означает, что пройдя эту процедуру один раз, например, для получения визы в Латвию, после окончания срока действия визы проходить процедуру заново для получения визы в другую страну (Испанию, Литву, Эстонию, Францию итак далее) уже не придется.