Россияне смогут обжаловать через суд  отказ в оформлении шенгена

Еврокомиссия подтвердила право российских граждан через суд обжаловать отказ в оформлении визы посольствами нескольких стран. Данное обязательство коснется четырех европейских государств: Польши, Чехии, Эстонии и Словакии. Они должны будут предоставлять возможность туристам из нашей страны в судебном порядке оспорить отказ в выдаче визы, а также ее аннулирование.

Стоит отметить, что отказ в выдаче визовых документов довольно частое явление. Причиной этого может стать целый ряд факторов. Например, неправильное оформление необходимого пакета документов. Распространенной причиной являются различные задолженности: просроченные выплаты по банковским кредитам, налоговым выплатам и т.д. Документы могут не оформить даже из-за недостаточного уровня доходов, пола или возраста заявителя.

В случае отказа в оформлении визовых документов, причина, как правило, не разъясняется. Однако, если турист считает, что отказ был необоснован, он имеет право в течение ближайшего времени подать апелляцию в посольство или визовый центр. Еврокомиссия подтвердила право российских туристов, даже при повторном отказе, продолжать отстаивать свои права уже в судебном порядке на основании положений, прописанных в Европейском визовом кодексе, а также в ряде нормативных актов ЕС.

Эксперты подчеркивают, что на справедливое рассмотрение визового заявления имеет право гражданин каждого третьего государства. Это право гарантируется визовым кодексом Евросоюза и защищается апелляционной судебной процедурой.