Сборы за чешскую визу  увеличатся

Дипмиссия Чешской республики увеличила, в очередной раз, размер визового сбора. Эта сумма корректируется через определенные промежутки времени, в зависимости от колебаний курса иностранной валюты и рубля.

В результате нынешней корректировки, с конца июня текущего года сумма сбора за оформление краткосрочной визы в рублях составит для российских граждан 1680 рублей (на 35 рублей больше, чем ранее), что эквивалентно 35 евро. Срочная виза, в свою очередь, обойдется в 3360 рублей (на 70 рублей больше, чем ранее), что эквивалентно 70 евро. Сервисный сбор останется неизменным и будет, по-прежнему, взиматься в размере 1000 рублей с каждого обращения. Во всех визовых центрах на территории нашего государства сборы за оформление въездных документов взимаются только в рублях.

Стоит напомнить, что на территории России действует 20 чешских визовых центров, посольство в столице, консульства в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске. Это значительно облегчает оформление въездных документов в Чехию и, соответственно, способствует увеличению потока туда путешественников из нашей страны. Одним из последних, в июне этого года, открылся офис в Пскове по адресу: Рижский проспект, 60. Подать заявку на оформление документов в новом центре можно с 9.00 до 16.00 в будние дни.

Стоит отметить, что в 2013 году количество путешественников из нашей страны, посетивших Чешскую республику, увеличилось на 8%, в сравнении с 2012 годом. Этот факт, конечно, заставляет чешские власти делать определенные шаги в пользу упрощения условий получения виз данной страны для наших граждан.