Особенности получения документа
Нередко мы с вами сталкиваемся с голографическим изображением «ISO 9001», которое встречается как на продуктах или их упаковке, так и в информации о той или иной компании. Данная голограмма является свидетельством о том, что продукт, а точнее производство, на котором он произведен, получил сертификат Международной организации по стандартизации, так называемой ISO или International Organization for Standartization.

Что такое ISO 9001

Международная организация по стандартизации выдает для производств по всему миру собственные сертификаты, которые характеризуют организацию производства какого-либо продукта с точки зрения системы менеджмента качества для организаций и предприятий. В основе этих стандартов лежат идеи о всеобщей стандартизации менеджмента качества и о том, что только грамотно организованное производство может производить качественные продукты. Стандарты качества ISO 9001 приняты уже более, чем 190 странами мира как национальные стандарты, и могут применяться к любым производствам, независимо от сферы их деятельности, размеров или формы собственности.

Сертификат ISO 9001 не относится непосредственно к производимому продукту, а скорее свидетельствует о том, что производство, на котором этот продукт изготавливают, обладает необходимыми характеристиками, позволяющими производить высококачественные продукты, допущенные на международный рынок. Другими словами, этот документ подтверждает, что уровень стандартов внутри компании соответствует международным стандартам. Вместе с тем, наличие у компании сертификата ISO 9001 косвенно характеризует ее благонадежность – ведь компания не просто производит некий продукт, но еще и прошла процедуру сертификации.

В России стандарт ISO был принят на национальном уровне ГОСТ и применяется в качестве ГОСТ ISO 9001:2011, но по сути представляет собой стандарт ГОСТ ISO 9001:2008.

Зачем необходим сертификат стандарта качества 9001

Наличие сертификата ISO 9001 свидетельствует о том, что компания, владеющая им:

  • ориентируется на клиента при создании собственных продуктов;
  • организует контроль качества выпускаемой продукции;
  • совершенствует технологии производства;
  • взаимодействуя с партнерами, соблюдает все необходимые нормы, допускает возможность возврата продукта, надлежащим образом оформляет сопроводительную и договорную документацию;
  • ориентируется на модернизацию и компьютеризацию производства;
  • проводит постоянный анализ бизнес-процессов и совершенствует их;
  • обладает обратной связью с потребителями продукта, соответствующим образом реагирует на жалобы и сообщения о недостатках продукта.

Подобные свидетельства помогают компаниям-обладателям сертификата ISO 9001 приобрести некоторые «бонусы» по сравнению с конкурентами, не имеющими такого сертификата, а именно:

  1. Получают возможность деятельности на международном рынке.
  2. Определенный уровень доверия к организации как со стороны покупателей продукта, так и со стороны партнеров по бизнесу в целом.
  3. Улучшение имиджа компании в целом и восприятия производимого продукта в частности.

Как получить сертификат ISO 9001

Чтобы пройти процедуру сертификации по международному стандарту качества 9001, можно воспользоваться предложениями фирм, предлагающих услуги по сертификации. Таких фирм в России насчитывается несколько сотен, поэтому затруднений с поиском у вас не возникнет. Самый важный момент, который вам нужно уточнить – предоставляется ли фирмой сертификат международного образца в полном соответствии с ГОСТ Р или нет. Подтверждением тому является наличие логотипа Росстандарта («РСТ») на бланке сертификата. Если все в порядке, то готовьте документы, проходите процедуры контроля и получайте заветный сертификат ISO 9001.

Документы для оформления сертификата ISO 9001

Чтобы получить сертификат необходимо подготовить для предоставления аудитору фирмы, проводящей сертификацию:

  • Учредительные документы – свидетельства ИНН, ОГРН, устав, коды статистики, учредительный договор и т.д.
  • Утвержденная на предприятии Политика в отношении контроля качества производимых товаров (оказания услуг).
  • Инструкция для исполнителей, которой они руководствуются при проведении контроля качества.
  • Регламентные карты производства.
  • Должностные инструкции сотрудников, которые задействованы в процедурах контроля за качеством продукции.
  • Регламентирующая документация предприятия, приказы и распоряжения.

Срок действия полученного сертификата составляет 3 года.

Алгоритм получения сертификата ISO 9001

Алгоритм получения сертификата ISO 9001 включает в себя 3 этапа:

  1. Приведение в соответствие системы менеджмента на предприятии в соответствие с требованиями стандарта ГОСТ Р ISO 9001.
  2. Поиск фирмы, имеющей право на сертификацию по данной системе.
  3. Прохождение аудита системы менеджмента и выдача сертификата.

Стоимость услуг по сертификации по данному международному стандарту начинается с суммы порядка 40 тысяч рублей.

Если вы действительно хотите привести деятельность своего предприятия в соответствие с международными стандартами, а не формально «купить бумажку», то рассчитывайте, что процедура сертификации займет не меньше 1 месяца. При необходимости неоднократных доработок может потребоваться не один месяц, вплоть до полугода.

Таким образом, сертификат ISO 9001 – это свидетельство высоких стандартов, применяемых при организации производства продукта. Это свидетельство позволяет предприятию на равных конкурировать в международной торговле и получить право на распространение собственного продукта в большинстве стран мира.