Как заполнить новую форму 13001
Большинство изменений в учредительных документах ООО в обязательном порядке необходимо регистрировать в ФНС России. Это касается не только ликвидации или смены правовой формы общества, но также и таких распространенных процедур как смена юридического адреса ООО, изменение уставного капитала или смена генерального директора. Специально для подачи сведений о содержании любых изменений ООО была создана и законодательно утверждена форма 13001 (полное название этого документа - Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица).

С 2013 года форма 13001 претерпела некоторые изменения в связи с вступившим в силу приказом ФНС от 25.01.12, утвердившим новые требования при оформлении документов, подаваемых в налоговую. В частности, в новую форму 13001 с 2013 года были добавлены дополнительные листы идентифицируемые по буквам от А до M, а само заявление на внесение изменений было сведено к одному листу.

Общие рекомендации по заполнению формы 13001

Первый лист формы 13001 обязателен для заполнения – это общая информация о обществе, которое подает сведения в налоговую. Вам нужно указать всего 3 реквизита ООО – ИНН, ОГРН и полное наименование. После этого останется выбрать какие именно листы приложить к заявлению, а это уже зависит от того какое именное изменение вы хотите зарегистрировать.

Лист А – используется при смене наименования ООО
Лист Б – используется в форме 13001 для смены адреса ООО
Лист В - используется для изменения сведений об уставном капитале и так далее.

После того, как вы заполнили информацию о вносимых изменениях на соответствующем листе, вам потребуется заполнить последний лист - «М». Он состоит из трех страниц и содержит подробные сведения о самом заявителе и поля для заверения подписи заявителя у нотариуса, что является обязательным требованием для формы 13001. Заполнение данных можно произвести как самостоятельно, так и непосредственно в нотариальной конторе с помощью нотариуса.

Все данные в заявлении заполняются печатными заглавными буквами или заглавными буквами машинописного текста, если вы осуществляете заполнение формы 13001 при помощи компьютера. Сдавать в ФНС необходимо только заполненные листы – первый лист и лист об изменениях, лист М – каждый из которых должен быть пронумерован в специально отведенном для этого месте (верхняя часть страницы).

Приказ ФНС от 25.01.12 позволил не только использовать новую форму 13001 и другие, но также и дал возможность организациям официально использовать электронные сервисы по передаче информации об изменениях в ООО. Вы можете бесплатно скачать программу, созданную специально для самостоятельного заполнения формы 13001 и других форм заявлений, принимаемых ФНС. Встроенные функции внутреннего контроля позволят вам своевременно исправить допущенные ошибки и избежать повторных визитов в регистрирующий орган.

Алгоритм заполнения формы 13001

Итак, для того, чтобы правильно заполнить форму 13001 вам нужно:

  1. Принять и составить официальное решение о внесении изменений (единолично, если учредитель ООО один или на общем собрании, еcли их несколько).
  2. Внести изменения в устав ООО.
  3. Скачать форму 13001 и заполнить первый лист формы и необходимый в вашей ситуации дополнительный лист.
  4. Не сшивая документов, обратиться к нотариусу для заверения подписи на форме 13001, с собой необходимо иметь паспорт и печать. Убедиться, что нотариус не только заверил подпись, но и прошил документы.
  5. Закончить формирование комплекта документов и, в течение трех дней после внесения изменений в уставные документы, сдать их в ФНС.
Вложенные файлы: