Итальянское консульство в Санкт-Петербурге объявило о нововведениях

Итальянское консульство продолжает проводить политику упрощения условий получения визовых документов для туристов. На этот раз нововведения будут актуальны для жителей Санкт-Петербурга.

Изменение ранее действовавших правил было сделано в рамках перекрестного Года туризма. Теперь, и как минимум до конца нынешнего года, гораздо проще станет получить трехлетнюю итальянскую мультивизу. Прежде консульство выдавало данный тип въездных документов довольно редко и только тем соискателям, которые уже получали двухлетнюю визу и правильно и часто ее использовали. В противном случае заявители могли рассчитывать только на годовой шенген, если это первая поездка в страны ЕС, или на двухгодичный, если ранее уже открывалась хотя бы одна шенгенская виза.

Таким образом, теперь туристам, часто путешествующим в Италию, станет проще оформить долгосрочную (на 3 года) визу. Для этого нужно будет иметь в паспорте не менее трех виз стран Шенгена (одна из них обязательно должна быть итальянской) или не менее двух штампов о пересечении итальянской границы. Хотя, конечно, принятие решения остается за консульством данного государства.

Еще одним новшеством санкт-петербургского консульства стала онлайн-запись на собеседование. Ранее, в случае нежелания действовать через визовый центр, подать заявку непосредственно в дипмиссии можно было только в порядке живой очереди. Следствием этого становились огромные толпы ожидающих людей. Теперь прием без предварительной записи полностью прекращен.

И, конечно, стоит отметить, что Италия увеличивает количество своих визовых центров в нашей стране. Уже в ноябре откроются представительства в Архангельске и Мурманске.