Опубликованы правила проезда границы Египет-Израиль

Египетские власти, опубликовавшие недавно визовые правила, которые будут действовать при въезде иностранных граждан в страну, вчера опубликовали и правила пересечения границы между Египтом и Израилем. Этот вопрос не был окончательно утвержден, но теперь иностранцам дали четкие рекомендации как пересекать границу в единственном пограничном переходе – Таба.

Иностранные граждане, въезжающие в Египет со стороны Израиля в обязательном порядке будут оплачивать визовый сбор в размере 105 египетских фунтов, что составляет около 14 долларов США. Напомним, что до сих пор от оплаты такого сбора освобождались все туристы, имеющие в своем загранпаспорте египетскую визу, а также проживающие в приграничных отелях трехкилометровой зоны от перехода. Новое положение предусматривает возможность освобождения от оплаты визового сбора только для постояльцев трех отелей: Movenpick, Hilton Taba & Nelson Village, Taba Sands & Casino. Причем пограничники даже не принимают на рассмотрение распечатки брони номеров в этих отелях, сделанные туристами самостоятельно. В качестве такого подтверждения рассматриваются только оригинальные ваучеры отеля, ключ от номера или браслет, который выдается жильцам при въезде в гостиницу.

Если же турист все-таки захочет выехать за пределы приграничной зоны, то визовый сбор нужно будет оплатить в полном объеме. Исключения допускаются в ситуациях, если планируется посетить близлежащие пляжи, расположенные до поста полиции на выезде из Табы – тогда можно оставить на КПП загранпаспорт в качестве залога и забрать его на обратном пути. Уехать далеко без загранпаспорта в Египте, а особенно по трассе Табы, где полицейский контроль –обычное дело, невозможно. Как только полиция обнаружит отсутствие у туриста документа, он будет немедленно направлен в отель проживания.