Российские туристы смогут оформить электронную визу в Индию

Российская Федерация была включена индийскими властями в число стран, граждане которых получат возможность оформить разрешение на въезд в государство через интернет, минуя дипломатическую миссию Индии. Электронную визу начнут выдавать после 27 ноября. Всего в списке стран, чьи туристы смогут оформить электронную визу, значится 28 государств.

Электронный штамп можно будет получить после оформления заявки на специальном сайте, который уже запущен, однако пока работает в тестовом режиме. Зайдя туда, необходимо будет заполнить специальную анкету, а также оплатить, с помощью кредитной карты, пошлину. После завершения данной процедуры, в течение четырех суток заявитель получит электронную версию разрешения. Ее нужно будет распечатать, а по прилету в Индию, предъявить при прохождении паспортного контроля. Приниматься электронные визы будут в девяти международных аэропортах страны (Дели, Гоа, Калькутта и т.д.).

Оформление электронной визы дает право однократного посещения Индии на протяжении месяца. Продлить данный тип визы будет невозможно. Исключением могут стать только форс-мажорные обстоятельства. Если путешественнику потребуется въехать в страну более одного раза в течение, например, полугода, то он сможет действовать по старой схеме и оформить визу в индийском посольстве.

Индийские власти надеются, что данные шаги по облегчению визового режима приведут к увеличению потока туристов в государство. Что касается российских путешественников, то в связи с внешнеполитической ситуацией, в этом году количество отдыхающих из нашей страны на индийских курортах снизилось. Однако представители туристического бизнеса, прогнозируют подъем спроса благодаря выше озвученным нововведениям.