Табу на провоз жидкостей будет сохраняться до 1 апреля

С 8 января этого года Минтранс внес поправки в "Правила проведения предполетного и послеполетного досмотра", согласно которым пассажирам запрещается проносить с собой на борт самолета жидкости (в ручной клади). Сегодня на официальном портале Министерства транспорта появилась информация о продлении данного запрета до 1.04.2014. До этого действие поправки ограничивалось окончанием Олимпиадой и Параолимпиадой в Сочи, т.е. 21 марта.

Документ запрещает пассажирам проносить в личных вещах на борт любые пищевые и химические жидкости, жидкую и пастообразную косметику, лекарства и даже детское питание и жизненно необходимые препараты, если они не прошли специальную идентификацию при досмотре в аэропорту как не представляющие угрозу.

Нововведение не касается только покупок из duty free. Никакого дополнительного досмотра для них не предполагается, также нет ограничений по ассортименту приобретенных товаров. Единственное, если вы приобрели алкоголь, то распаковывать на борту его нельзя.

Данные изменения были внесены в связи с указом президента о принятии усиленных мер по обеспечению безопасности на период времени, когда в России будет проходить Олимпиада.

Уже с 2007 года в нашей стране и в большинстве стран мира было проведено ужесточение правил, связанных с провозом жидкостей на борту самолетов. Изменения были связаны с возросшей опасностью совершения террористических актов. Тогда было позволено проносить в ручной клади не больше 100 миллилитров. Однако полное табу было введено только в этом году и только на территории нашей страны.