Турция отменила новые требования к заграничным паспортам российских граждан

Турецкие власти опубликовали официальное сообщение об отмене введенного накануне требования, касающегося срока действия загранпаспортов. Информация об этом появилась на официальном ресурсе посольства Турции Москве. Теперь российские путешественники не столкнутся с неожиданными трудностями при въезде в страну.

Стоит напомнить, что в середине апреля власти Турецкой республики приняли новый закон, который содержал новые требования к сроку действия загранпаспорта при въезде в страну. На момент пересечения турецкой границы он должен был составлять четыре месяца или более. Однако о новых правилах не было сообщено заблаговременно, т.е. закон вступил в силу сразу после его принятия без официального предупреждения. Сложившаяся ситуация привела к возникновению проблем на границе у ряда российских туристов. Они не успели скорректировать планы из-за того, что путевки были заказаны заранее, до введения новых норм. Это вызвало волну недовольства. Российский Союз Туроператоров даже посылал обращение в турецкий МИД с просьбой отменить или приостановить введение новых правил, напомнив о том, что довольно странно делать подобные шаги в преддверии майских праздников и начала летнего сезона. В результате, Совет министров Турции принял решение пойти навстречу и отложить введение новых норм до конца текущего года.

На данный момент путешественники из нашей страны смогут посетить турецкие курорты с заграничными паспортами, действительными в течение любого срока.