Крым станет ближе. Объявлено о начале строительства  моста через Керченский пролив
Строительство моста через Керченский пролив планируется начать через два месяца, а именно с сентября текущего года. В течение июля – августа специалисты окончательно согласуют и утвердят проект этого глобального транспортного сооружения, аналогов которого в нашей стране нет. Необходимо закончить все подготовительные работы.

Археологи должны завершить проводимые в настоящее время изучение местности и раскопки на тех территориях, по которым будут проложены железнодорожные и автомобильные пути. Задача археологов максимально обнаружить и сохранить для потомков исторические экспонаты наследия Таманского полуострова.

Саперы проверяют берега и акваторию Керченского пролива на наличие мин и снарядов - уже обнаружили и обезвредили примерно двести боеприпасов, оставшихся после войны 1941-1945г.

Строители в основном будут работать вахтовым методом. Для их проживания строятся благоустроенные общежития, количество таких общежитий расcчитывается примерно на десять тысяч человек- целый вахтовый городок! Сдача "под ключ" всего жилищного комплекса планируется через месяц.

Мост будет иметь четыре автомобильные полосы и два железнодорожных пути. В сутки по этому мосту могут проехать сорок тысяч автомобилей. Проект моста также обеспечит возможность прохода морских судов любого класса – будет два арочных пролета, высота которых будет равна 35 метров, а длина – 227 метров.

По плану мост должен начать функционирование через три года, в декабре 2018 года, полное завершение строительства – в середине 2019 года. Возведение такого транспортного сооружения позволит полностью исключить очереди при переправе через пролив и огромные неудобства для туристов и путешественников.