Российские граждане  получат возможность открывать визы в Индию уже после прибытия в страну

Индийские СМИ сообщают, что решение по вопросу о разрешении получения визы в аэропорту после прибытия в страну будет принято в самое ближайшее время. Напомним, что в Индии еще с 2011 году идут обсуждения этого нововведения, но результатов до сих пор не было. В данный момент, проект уже одобрен в Министерстве иностранных дел, а также в Министерстве туризма Индии, однако окончательное решение будет принято в Министерстве внутренних дел, которое пока хранит молчание. Российское посольство в Нью-Дели, также пока не дает никаких официальных комментариев.

Предполагается, что визу по прибытию (VoA) можно будет получить прямо в индийском аэропорту, заранее отправив заявку через интернет, для чего будет создан специальный портал. Не вызывает сомнений, что на реализацию данного нововведения потребуется значительное количество времени, т.к. необходимо будет внести существенные изменения в инфраструктуру аэропортов, схему их работы, увеличить число персонала и т.д.

В настоящий момент правом получить визу уже после прилета пользуются представители 11 стран. В будущем индийские власти планируют этот список расширить, включив в него, в том числе, и Россию. Общее число стран, чьи граждане будут иметь право на получение VoA, составит более 20. Пока граждане РФ имеют возможность получить визу только в индийских посольствах и консульствах в Москве, СПб и Владивостоке. Несмотря на популярность в последнее время данного направления для русских туристов, условия получения визы довольно строгие, а открыть многократную визу крайне сложно.

Также, на данном этапе подобные визы можно получить лишь в четырех аэропортах Индии, которые находятся в городах Калькутта, Дели, Ченнаи и Мумбаи. В дальнейшем планируется расширить список до 15 аэропортов по всей стране.