АТОР предлагает упростить процедуру получения российских виз

АТОР (Ассоциация туроператоров России) выступила с предложением об упрощении процедуры получения российской визы иностранцами.

Причиной новой инициативы стала тяжелая ситуация в сфере въездного туризма. На сегодняшний день данные статистики говорят о снижении уровня турпотока в нашу страну на 40-50 процентов. Конечно, сложность получения визы является не единственной, однако довольно существенной проблемой. Сейчас за оформление документов необходимо заплатить около 70 долларов, и ждать придется более двух недель. Кроме того, с начала 2015 года планируется, в рамках пилотного проекта, в нескольких консульствах Российской Федерации начать сбор отпечатков пальцев, как обязательное условие получения визы. Впоследствии нововведение может быть распространено на все остальные дипмиссии. По мнению экспертов, если эта практика станет обязательной для всех иностранцев, ситуация в туристической сфере может усугубиться до состояния критической.

По мнению представителей АТОР, существенным толчком к улучшению ситуации могла бы стать отмена визового режима с европейскими странами, однако переговоры по этому вопросу были прерваны из-за ситуации на Украине. На этом фоне организация предлагает хотя бы серьезно упростить сам процесс оформления въездных документов, например, минимизировать время рассмотрения заявки, уменьшить количество «посредников», т.е. визовых центров, и т.д.

В МИД сообщили, что работа в этом направлении уже ведется. Был подготовлен новый законопроект, который предполагает уменьшение количества необходимых для получения визы документов. Также планируется увеличить кратность и длительность срока пребывания в стране по туристическим визам (до шести месяцев).