Азербайджанская Ассоциация туризма  предложила UNWTO сертифицировать турагентства

В Туристскую организацию ООН – UNWTO, поступило предложение о разработке международного проекта по введению сертификации для туристических фирм. Автором его стала азербайджанская Ассоциация туризма. На данный момент уже ведутся переговоры с институтом сертификации Испании по вопросам разработки механизмов реализации проекта.

Согласно планам Азербайджанских специалистов, предполагается ввести звездные категории для турагентств во всем мире, пока на свободной основе. Это существенно облегчит путешественникам процесс поиска надежного туроператора с качественным обслуживанием. Также предполагается создать общую электронную базу, где можно будет найти сведения обо всех сертифицированных туристических фирмах.

Азербайджанские представители планируют выступить со своим предложением на заседании Генеральной ассамблеи UNWTO в сентябре этого года.

Российские эксперты со скептицизмом отнеслись к этой идее, говоря о том, что компании настолько отличаются друг от друга по специфики деятельности, что будет сложно найти единые для всех критерии, которые смогут унифицировать и объективно оценить их уровень. На данный момент эту функцию выполняют различные премии, рейтинги и т.д. Однако, эта идея, безусловно, была бы очень полезна при оценке туристических объектов (гостиниц, курортов, пляжей и пр.).

Представители российской Ассоциации Туроператоров также говорят о том, что предложение азербайджанских властей не может быть реализованно на практике. По их мнению, разработка единых принципов присуждения «звезд» лишком трудоемкое занятие, т.к. придется вводить многоступенчатую классификацию, что приведет к усложнению ситуации, а не наоборот. Кроме того, уже длительное время существует Международная организация по стандартизации, если фирма соответствует ее требованиям, то это говорит о ее высоком качественном уровне.