Биометрические визы для ЕС отложили

На днях в Санкт-Петербурге состоялась международная конференция представителей Европейского союза в России, затронувшая вопросы введения для россиян обязательного съема биометрических данных при оформлении шенгенской визы. Ранее было объявлено, что эта процедура будет повсеместно применяться уже в первой половине 2015 года. Однако в связи с некоторыми сложностями сроки начала действия этой программы были перенесены на вторую половину 2015 года.

Процедура биометрии, в которую входят снятие отпечатков пальцев, образец подписи и биометрическая фотография, уже сейчас применяется при оформлении шенгенской визы в Хорватии, Молдавии, Израиле. Однако повсеместному ее введению препятствуют опасения руководства некоторых стран о снижении потока туристов, которые смогут беспрепятственно оформить такую визу. По словам Владимира Канторовича, директора Ассоциации российских туроператоров, такая мера однозначно означает сложности при оформлении визы для жителей регионов, где снять биометрию будет не так просто.

Кроме этого, возможно некоторые потенциальные туристы откажутся сдавать отпечатки пальцев по принципиальным соображениям. Таким образом, выбор о цели предстоящей поездки будет делаться не в пользу стран Шенгенского союза, а в пользу безвизовых стран или внутрироссийских поездок. Одним из самых ярых противников переноса сроков обязательного съема биометрии выступает Греция, в которую поток туристов из России сократился уже сейчас в связи со сложной экономической ситуацией. Возможно, эти сроки будут перенесены еще не раз. Будем следить за событиями!