Болгария борется за российских туристов

Болгария и Хорватия – одни из немногих балканских стран вынужденные в связи с вступлением в Европейский союз, требовать от туристов обязательного наличия шенгенской визы. Это влияет на количество туристов, имеющих желание посетить для отдыха эту популярную как в Европе, так и в России страну. Однако появившееся в прошлом году в Болгарии Министерство по туризму, активно взялось за пересмотр сложившегося положения и привлечению еще большего количества российских туристов в болгарские города и на пляжи.

Уже сейчас, получить визу Болгарии намного проще, чем визу других стран, подписавших Шенгенское соглашение. Вся процедура оформления документов занимает всего 2-3 дня (при обращении в болгарское представительство в Москве). В настоящее время жители России имеют право получить визу в одном из 19 визовых центров Болгарии, и в ближайшее время планируется увеличить их число. Кроме этого, в отношении виз для детей принята негласная практика предоставления для них многократных 5-летних виз, после первого посещения страны.

В ближайших планах Министерства туризма Болгарии – выдавать туристам визы по прибытии. Переговоры на эту тему ведутся с Европейской комиссией, и в случае их успешного завершения, Болгария станет первой страной шенгенской зоны, куда можно будет въехать, не имея шенгена. Кроме этого, в планах болгарской стороны отмена платы за визу для людей, путешествующих с паломническими целями. Напомним, что Болгария – страна православная, она очень популярна именно как центр православного туризма.