Болгария изменила условия въезда по шенгенским визам

Болгарские власти вновь меняют условия посещения своего государства по шенгенским визам. Теперь въезжать на территорию Болгарии, не оформляя национальную визу, смогут только те туристы, у которых открыты шенгенские визы двукратные или многократные. В случае наличия у путешественников однократной визы, во въезде в страну им будет отказано.

До недавнего времени пересечь болгарскую границу можно было как по открытой национальной визе (категория D) или виду на жительство, так и по шенгенской визе (категория C). Никаких ограничений по кратности действия въездных документов не предусматривалось. Единственным условием было то, что общее время пребывания в государстве в течение полугода не должно было выходить за рамки 90 дней.

Стоит отметить, что в целом получить визу в Болгарию в нашей стране не сложно. У нас действует уже двадцать визовых центров этого государства. Документы оформляются в кратчайшие сроки, не более двух-трех дней. Также с недавнего времени въехать в Болгарию можно по визам Кипра, Хорватии или Румынии. Что касается срока пребывания в стране в данном случае, то здесь условия те же, что и при въезде по шенгенским визам.

Эксперты отмечают, что уже в прошлом году спрос на отдых в Болгарии вырос почти в два раза. В связи с чем, начали активно открываться новые визовые центры этого государства в нашей стране. Также болгарские власти делают определенные шаги по облегчению визового режима, что еще более увеличивает привлекательность данного направления для наших туристов. Поэтому, по мнению представителей турбизнеса, нынешние действия вряд ли существенно повлияют на количество приезжающих в страну россиян.