Болгария откроет в России четыре новых консульства

На пресс-конференции, состоявшейся в рамках международной выставки «Интурмаркет-2014», проходящей в Москве, заместителем министра по делам туризма Болгарии было сделано заявление, в котором он сообщал о том, что в ближайшее время в разных уголках России планируется открыть 4 новых консульства этой страны.

Через несколько недель начнет работу консульство в городе Екатеринбурге, через небольшой промежуток времени планируется открыть также представительство и Новосибирске. В этих двух городах когда то действовали консульские службы данной страны, однако они были закрыты в 2011 году. В этом году, приняв во внимание многочисленные просьбы, болгарские власти приняли решение о возобновлении их деятельности. В каких городах будут открыты еще 2 консульства сообщено не было. Однако посол Болгарии заявил, что к сезону все представительства уже начнут принимать соискателей на получение визы.

Туристический сектор является одной из фундаментальных отраслей экономики Болгарии, принося стране большой доход. 10% туристов, посещающих страну, являются российскими гражданами. Поэтому болгарское правительство предпринимает известные шаги для того, чтобы сделать своё направление более доступным для путешественников из нашей страны и, соответственно, более популярным.

Болгарский представитель также подчеркнул, что законы государства направлены на привлечение в страну иностранных инвесторов. Он подчеркнул, что российские регионы могут вложить финансовые средства в строительство собственных курортных зон на территории Болгарии, что стало бы выгодным для обеих сторон.