Болгарскую визу можно будет оформить за два дня

Болгарский посол в Российской Федерации Бойко Коцев сообщил о том, что в будущем сезоне путешественники из нашей страны не будут испытывать сложности в получении виз. Планируется максимально сократить время оформления документов, до двух-трех дней, а также сократить очереди в консульствах и визовых центрах.

На данный момент получить краткосрочную или транзитную визу можно за четыре – шесть дней. Время варьируется в зависимости от того, где была подана заявка. Документы на срочные визы, и однократные краткосрочные, и транзитные краткосрочные, будут готовы через два дня. В этом году планируется эти сроки еще больше сократить.

Также планируется привлечь к работе в визовых центрах и консульствах дополнительный персонал с целью сокращения времени ожидания при подаче заявлений. Идеальным вариантом, по мнению посла, будет пребывание в очереди в течение не более 5 минут. К чему и будут стремиться. На сегодняшний день на территории нашей страны открыты 23 визовых центра Болгарии. Однако в ближайшее время планируется это число увеличить. Будут также открыты 4 новых консульства. Данные меры призваны распределить нагрузку между представительствами и, соответственно, сделать оформление болгарской визы более быстрым и удобным.

Подобные шаги вызваны тем, что в прошлом году туристический поток в страну российских туристов был весьма значителен, и за последние годы он постоянно увеличивался. В нынешнем же сезоне ожидается еще больший рост посещаемости, примерно на 15 – 20%.