Часть российских аэропортов отменила табу на провоз жидкостей

С 28.03.2014 года часть аэропортов Российской Федерации отменила табу на пронос жидкостей в личных вещах на борт самолета. Данный запрет затронул все аэропорты нашей страны в январе 2014 года. Пассажирам нельзя было поднимать на борт самолета какие-либо жидкости за исключением медикаментов и необходимого на время полета детского питания. Правило не касалось лишь товаров из магазинов беспошлинной торговли Duty Free, потому что они находятся в контролируемой зоне. Причиной введения ужесточенных норм стало стремление повысить уровень безопасности в связи с проходящими в Сочи Олимпийскими и Паралимпийскими играми.

С сегодняшнего дня часть аэропортов возвращается к старым правилам, согласно которым путешественникам разрешается брать на борт воздушного судна жидкости общим объемом не более 100 миллиграмм. Провозимая жидкость должна находиться в закрытой емкости и помещена в прозрачный пластиковый закрывающийся пакет, объем которого не превышает 1 литра. Согласно данным правилам также действует разрешение на провоз товаров, приобретенных в беспошлинных торговых зонах. Напомним, что именно эти нормы действуют сейчас в аэропортах всего мира, полное табу на провоз жидкостей там не вводили.

Официально об отмене запрета заявлено не было. Росавиация планировала сделать это 1 апреля, однако никаких объявлений на официальном ресурсе на данный момент не опубликовано. Несмотря на это некоторые российские аэропорты уже объявили об отмене табу, друга часть ожидает директивы от Росавиации.