Едете в Тайланд? – Медицинская страховка обязательна!

Международная страховая компания INTOUCH проанализировала востребованность медицинских страховок, оформляемых туристами при поездке в разные страны. Как ни парадоксально, но лидером по количеству обращений в заведения здравоохранения среди российских туристов стала одна из самых популярных среди россиян стран – Тайланд. В среднем каждый третий турист из России обращается к врачу в ходе поездки в Тайланд, и страховая компания вынуждена компенсировать медицинскому учреждению затраты.

Для анализа были исследованы затраты компании, понесенные в период с марта по май 2015 года. Пи поездках в Тайланд 37% туристов обращались к врачу – в основном, с жалобами на высокую температуру и зубную боль. По мнению сотрудников INTOUCH это связано в первую очередь с резкой сменой климата при перелете из России в Тайланд. Для организма среднестатистического россиянина адаптация к тайскому климату - это стресс, поэтому повышение температуры – обычное дело. Кроме этого, нужно отметить, что медицина в Тайланде – одна из самых дорогих среди азиатских стран, и затраты страховой компании достаточно существенны.

На втором и третьем местах рейтинга страховых затрат INTOUCH среди российских туристов находятся Испания (7% обращений к врачам от общего количества проданных страховок) и Китай (5% обращений в медицинские учреждения).

Хотя страховка и значится в списке обязательных документов при въезде в страну, на практике ее проверяют редко и некоторые туристы пренебрегают собственной безопасностью и путешествуют по стране без мед. страховки. Такое исследование позволяет однозначно сделать вывод о необходимости наличия медицинской страховки при посещении Тайланда, особенно в тех случаях, когда вы путешествуете с детьми. Оформить медицинский страховой полис для заграничной поездки можно в любой страховой компании. Средняя стоимость такого полиса – 1 евро за каждый день пребывания. Однако в случае проблем со здоровьем и возникновения необходимости обращения к врачу, затрату будут гораздо более серьезные.