Египетские власти обязуют туристов платить въездной налог

С начала июня нынешнего года всех туристов, пересекающих границу Египета, обязуют оплачивать въездной налог, который составит 7 долларов США. Налог будет взиматься со всех путешественников, прилетающих в международные аэропорты Асуана, Александрии, Южного Синая, Луксора и Хургады. Чуть позже нововведение распространиться и на тех, кто будет прибывать в аэропорт Марса-Алама.

Стоит отметить, что египетские власти уже не первый раз увеличивают суммы различных сборов с туристов. Например, в начале мая более чем в два раза возросла стоимость оформления египетской туристической визы. С учетом того, что ее получение просто формальность, так как ставится виза уже после прилета в Египет, все взносы идут в основном на пополнение бюджета государства. С другой стороны, по мнению представителей туриндустрии, цена не столь значительно поднялась, чтобы это серьезным образом отразилось на потоке туристов в страну. Как известно, в 2012 году египетские власти вообще отменили на некоторое время оплату въездных документов, а затем снова ее ввели. Однако ни одно, ни другое действие существенно на количество путешественников, желающих отдохнуть в стране, не повлияло.

Единственное о чем туристов предупреждают представители турагентств – это о возможной активизации, в связи с введением новых правил, деятельности мошенников в крупнейших аэропортах Египта. Они предлагают путешественникам по прилету заплатить за несуществующий сервис по оформлению визы в кратчайшие сроки. Причем руководство аэропортов, чаще всего, закрывает глаза деятельность аферистов.