Финляндия планирует разрешить 72-часовой безвизовый транзит для туристов из России

Власти Финляндии планируют ввести 72-часовой безвизовый режим для путешественников из России, которые пользуются услугами железнодорожного транспорта. В январе этого года финская компания VR, занимающаяся ж/д перевозками, направила в МИД своей страны соответствующий запрос.

Напомним, что подобные шаги, в последнее время, предприняли многие страны Евросоюза и мира. Таким образом, установление 72-часового безвизового транзита становится мировой тенденцией, сильно облегчая жизнь туристам, путешествующим с пересадками.

Новые правила, которые планируют установить в Финляндии, также будут касаться только пассажиров поездов, едущих транзитом. Им разрешено будет покидать здание вокзала, и выходить в город на время, не превышающее 72 часов. Однако, на сегодняшний день, не обнародован список ж/д вокзалов, где будет действовать нововведение, также не озвучен механизм действия нового режима.

Что касается российской стороны, то похожий законопроект, касающихся транзитных пассажиров поездов был недавно внесен на обсуждение Государственной Думы и в настоящий момент рассматривается. Также финский перевозчик VR, планирует в недалеком будущем организовать встречу с российскими представителями, на которой будут обсуждаться вопросы принципов и механизмов введения новой практики.

Комментируя сложившуюся ситуацию, представитель МИДа РФ подчеркнул, что для стран Евросоюза подобные соглашения также необходимы, как и для нашей страны. Облегчение визовых ограничений положительно сказывается на туристическом потоке, в чем заинтересованы все страны.