Грузия ограничила время пребывания в стране иностранцев

Грузия вводит новые правила посещения государства гражданами, с чьими странами заключены соглашения о безвизовом режиме (в этот список входит и Россия). Новые нормы вступят в силу с начала сентября текущего года.

С сентября находиться на территории Грузии российские путешественники смогут до 180 суток в течение года, однако непрерывно пребывать можно будет только в течение 90 дней. На данный момент иностранцы, въезжающие в страну по безвизовому режиму, не ограничены во времени пребывания. И, в принципе, на туристах, приезжающих в Грузию по туристическим путевкам, новые правила никак не скажутся, т.к. туры и так имеют определенную длительность. Однако нововведение затронет тех иностранцев, которые приезжают в государство с целью длительного пребывания, например, на лечение, учебу и т.д. В этом случае необходимо будет получить соответствующую визу.

В Министерстве внутренних дел Грузии отмечают, что выше озвученные нормы были введены в соответствии с новым законом, принятым парламентом, который вступит в силу с начала сентября. Новые правила призваны упорядочить иммиграционные процессы в стране. Также нововведение связано с тем, что Грузия переходит с 2016 года на безвизовый режим со странами ЕС. И, естественно, иммиграционные правила, действующие в государстве, должны быть приведены в соответствие с требованиями ЕС. О грядущих изменениях в визовой политике, в связи с интеграцией с ЕС, уже ранее заявляли представители грузинского правительства.