Индонезия планирует ввести безвизовый режим с Россией

Информационное агентство The Jakarta Post сообщило, ссылаясь на Министерство туризма Индонезии, о том, что с января будущего года планируется введение безвизового режима с пятью государствами, в числе которых оказалась и наша страна.

Как известно, на сегодняшний день визовый режим между нашими государствами и так облегчен. Получить въездные документы российские туристы могут уже непосредственно на границе, заплатив 35 долларов визового сбора. С введением безвизового режима данную сумму платить уже не придется.

Правила въезда были изменены индонезийскими властями, в надежде сделать данное направление еще более востребованным. По их подсчетам, введение безвизового режима поможет привлечь в страну дополнительно более 400 тысяч туристов в год. Планируется, таким образом, что в результате поток туристов поднимется до двадцати миллионов человек к 2019 году и до десяти миллионов в следующем году. Соответственно, даже не смотря на потерю бюджетом Индонезии действующего на данный момент визового сбора, выгода от увеличения турпотока ожидается весьма значительная. По предварительным подсчетам бюджет страны должен пополниться примерно на 500 миллионов в год.

Следует, однако, отметить, что точное время вступления в силу новых правил до сих пор озвучено не была. Называется только месяц – январь. Соответственно, есть серьезная вероятность, что путешественникам, планирующим поездку на новогодние праздники, придется получать въездные документы по действующим правилам, т.е. при пересечении индонезийской границы.