Иностранным туристам для получения российской визы придется проходить биометрию

Иностранные туристы, желающие оформить российскую визу, с 10 декабря этого года обязаны будут предоставлять свои персональные биометрические данные. Президентом нашей страны был подписан соответствующий указ, его текст можно найти на официальном ресурсе правовой информации.

Обязательная биометрия коснется всех типов виз, в том числе и транзитных. Процедура включает в себя дактилоскопию, т.е. сканирование отпечатков всех пальцев рук. Ответственность за организацию процесса сбора, а также обработки биометрических данных, собранных в дипмиссиях и консульствах нашей страны за рубежом, будет возложена на Министерство иностранных дел и ФСБ России. Финансирование будет также осуществляться из средств МИДа. К пятому декабря все иностранные государства должны быть уведомлены о новых правилах оформления въездных документов.

В пояснительной записке к новому указу говориться, что основной целью введения данных норм является снижение уровня нелегальной иммиграции, а также закрытие въезда в страну для лиц, подозреваемых в совершении террористических действий. Наличие биометрических данных всех въезжающих в Россию иностранцев в базах наших силовых структур, по мнению законодателей, поможет сделать их работу более эффективной. Кроме того, новые правила станут ответной мерой по отношению к планам государств Евросоюза, которые хотят со следующего года ввести обязательный сбор данных биометрии с граждан нашей страны при оформлении своих виз. Как сообщалось ранее, это произойдет во втором квартале 2015 года.