Китай планирует начать возвращать НДС

Китайские власти наконец-то назвали сроки начала работы общенациональной системы по возврату НДС от стоимости приобретенных в ходе поездки по Поднебесной товаров – TaxFree. Хотя эти сроки по-прежнему не определенные и прозвучали в формулировке «до конца текущего года», это позволяет иностранным туристам рассчитывать на налаженную работу системы с 2016 года. Напомним, что в прошлом году китайские власти анонсировали внедрение TaxFree по всей стране, но каких-либо сроков не называли. Теперь стало понятно, что мероприятия по организации работы системы носят достаточно оперативный характер и китайские власти активно развивают туристическую сферу экономики.

Планируется, что поначалу, на тестовом этапе разворачивания общенациональной системы, вернуть НДС смогут только гости Пекина, а с конца 2015 года – и любого другого населенного пункта Китая. Сейчас возврат НДС доступен в провинции Хайнань. Предполагаемые условия действия системы по возврату НДС еще уточняются, но скорее всего, будет установлена минимальная сумма покупки – 500 юаней (это около 82 долларов США). Именно на такую сумму нужно будет совершить покупку одному туристу в течение одного дня и в одном магазине, чтобы претендовать на компенсацию излишних затрат. Размер возвращаемой суммы составит 11% от стоимости товара, что соответствует ставке НДС в Китае.

Важным моментом при возврате НДС при осуществлении покупок за границей являются сроки нахождения на территории иностранного государства. В Китае возврат НДС допускается только для тех зарубежных гостей, кто находился на территории страны не более 183 дней. При этом сама процедура возврата налога должна быть инициирована самое позднее в течение 90 дней с даты покупки.