Краткосрочные шенгенские визы планируют выдавать прямо на границе

Страны Шенгенского соглашения планируют в недалеком будущем начать оформлять краткосрочные (сроком до 15 дней) туристические визы для россиян уже на границе. Об этом официально заявил пресс-секретарь представительства ЕС в нашей стране.

Таким образом, появится новый тип виз - виза-турне, которая будет краткосрочной и выдаваться непосредственно при въезде в страну. При этом необходимо будет сдавать биометрические данные. В случае, если поездка планируется на более длительный срок, въездные документы нужно будет оформлять по старой схеме в консульствах. Для путешественников постоянно посещающих страны Шенгена будут действовать привилегии. Они смогут прямо на границе получить и многократные трех-/пятилетние визы. Чтобы получить данный статус туристу нужно будет в течение 12 месяцев «откатать» не менее двух виз и предоставить биометрические данные.

По данным представительства ЕС в России, внедрять новую систему сбора и регистрации биометрических данных начнут уже со второго квартала будущего года. Собранные сведения будут стекаться в единую Визовую информационную систему, откуда и будет осуществляться общий обмен информацией.

Эксперты в целом положительно оценивают данное нововведение. По их мнению, оно значительно упростит работу турагентствам нашей страны и увеличит поток путешественников в европейские страны. Что касается учета биометрических данных, то здесь тоже не должно возникнуть сложностей, если все детали работы новой системы будут известны, хотя бы за полгода до ее введения.