Македония останется безвизовой для россиян

Март – месяц, когда истекает срок очередного продления безвизового режима между Россией и Македонией. Вот уже несколько лет подряд македонские власти в марте продлевают действие безвизового режима между двумя странами в одностороннем порядке, рассчитывая на сохранение турпотока из России в эту интересную с точки зрения туризма страну. Не стал исключением и текущий год.

Въехать в Македонию по-прежнему можно будет без заранее оформленной визы – она будет выдаваться на границе. Для получения штампа, обеспечивающего легальное пребывание на территории страны в течение 90 дней, туристу нужно будет иметь загранпаспорт, мед. страховка на весь срок пребывания и подтверждение собственной финансовой состоятельности – достаточно предъявить банковскую карту, наличные не обязательны. На практике, страховой полис и банковскую карту пограничники проверяют редко (что, впрочем, не отменяет такой возможности) и без лишних проволочек ставят штамп в загранпаспорт. Также, без каких-либо ограничений в Македонию могут въехать обладатели шенгенских виз.

Македония долгое время незаслуженно не получала достаточного внимания со стороны российских туристов, видимо, из-за отсутствия возможности отдохнуть у моря (Македония – строго континентальная страна). Между тем, этой богатой в культурном и природном отношении стране есть что предложить самым требовательным туристам, а одно из самых больших озер в Европе – Охридское озеро – запросто поспорит с морским побережьем, как с точки зрения красоты, так и относительно развития туристической инфраструктуры.