Многократные визы будет выдавать Хорватия

Правительство Хорватии приняло решение о разрешении оформления многократных виз для русских путешественников.

Дело в том, что, как известно, в марте прошлого года, накануне открытия туристического сезона, хорватские власти отменили безвизовый режим для туристов из России. До этого любой гражданин нашей страны, имея на руках заграничный паспорт и ваучер отеля, мог прилететь в Хорватию, не имея визы. Однако с марта данная льгота была отменена. С этого времени туристы обязаны были оформлять все необходимые документы, а сделать это можно было только в Москве.

В результате этих действий, поток русских путешественников в страну уменьшился на 20 процентов, даже несмотря на то, что посещение Хорватии по шенгенской визе никто не отменял. Причиной стала, конечно же, неоправданная сложность получения разрешений на въезд. Хорватия гораздо меньше России, и ее чиновники, видимо, не учли, что не каждый гражданин нашей страны может съездить в столицу просто за визой. Конечно, на данный момент уже открыто около 20 представительств, выдающих визы, но положение дел это существенно не изменило.

В сложившейся ситуации правительство Хорватии планирует разрешить с 2014 года выдачу российским гражданам многократных виз сроком на полгода. Таким образом, планируется вновь сделать хорватский туристический рынок привлекательным для туристов из России. Власти страны надеются в этом году вернуть объем посещения на уровень довизового периода, а в дальней перспективе еще и увеличить его. Для этого планируется сделать процесс оформления визового документа как можно более простым. Например, анкета будет переведена в электронный формат. Однако, никаких официальных заявлений о данных нововведениях не было сделано и сроки их реализации не известны.