На финском КПП будет действовать обязательная электронная очередь

С 19 января будущего года для того, чтобы пересечь русско-финскую границу через КПП Валима (Vaalimaa), необходимо будет предварительно зарегистрироваться в электронной очереди. Для грузовых автомобилей аналогичный сервис будет запущен еще раньше, уже с середины декабря текущего года.

Целью создания электронной очереди является стремление разгрузить очереди при прохождении границы со стороны Финляндии. На сегодняшний день ожидание для автомобилистов может продолжаться до нескольких часов. Новый сервис анонсируется как бесплатный. Запись будет осуществляться либо через интернет. Для этого необходимо будет зайти на сайт evpa.fi. Также занять очередь можно будет, позвонив в колл-центр, где будут работать русскоязычные операторы, однако его телефон пока не озвучивался. Путешественники, которые приедут на границу, не встав заранее в очередь, смогут взять номерок в специальном терминале. Он установлен непосредственно на территории контрольно-пропускного пункта.

Кураторы проекта сообщают, что запись будет доступна с пятого января. Кроме того, будут распространяться особые брошюры, с описанием нового сервиса. Их можно будет взять на КПП, в финляндском консульстве, а также на автозаправках, находящихся рядом с границей. По утверждению руководителей проекта, несмотря на то, что внедрение нового сервиса обошлось казне Финляндии в сумму около одного миллиона евро, это все равно дешевле, чем попытки ликвидировать пробки путем строительства дополнительных путей и новых дорог.