На российских КПП планируют ввести электронную очередь

В следующем году российские власти планируют вслед за финнами ввести на своих КПП электронную очередь для автомобилистов. Нововведение коснется контрольно-пропускных пунктов Торфяновка и Светогорск (русско-финская граница), а также Ивангород (русско-эстонская граница). Это решение было озвучено в Санкт-Петербурге на пресс-конференции, организованной Северо-Западным территориальным управлением Росграницы, в связи с введением обязательной электронной очереди на финском КПП Валима (русско-финская граница).

Заместитель руководителя управления Н. Мельников сообщил, нововведение планируют запустить после окончания работ по реконструкции наших контрольно-пропускных пунктов. При этом задачей первостепенной важности является повышение пропускной способности КПП Торфяновка и Светогорск, для того, чтобы сравнять ее аналогичными показателями контрольно-пропускных пунктов финской стороны.

Представитель управления подчеркнул, что российская сторона не будет торопиться с введением нового сервиса. Для начала будет внимательно изучен опыт его работы на финской границе. Кроме того, электронная очередь не является новинкой для нашего государства. Данная система уже несколько лет успешно работает на КПП Куничина Гора на границе с Эстонией. Правда там использование сервиса не является обязательным, как на финском КПП. Около тридцати процентов путешественников, пересекающих границу с Эстонией, оформляют предварительную бронь. Все остальные могут пройти границу в порядке «живой» очереди.