Очереди в посольство Германии увеличатся

В визовом отделе немецкого посольства в Москве сообщили, что в течение летнего периода ожидается увеличение срока ожидания собеседования для подачи документов на оформление визы в дипмиссию. Причиной этого были названы ремонтные работы в здании, где размещается посольство.

Представители дипмиссии подчеркнули, что на данный момент ближайшей датой, на которую можно записаться для прохождения собеседования, является уже 16 июня. Соответственно, в разгар летнего сезона ситуация не улучшится, ожидается все больший рост очередей. Однако, подать заявку на получение немецкой визы можно не только в консульстве. На территории нашей страны действуют несколько визовых центров, где для того, чтобы подать документы не обязательно заранее записываться. Немецкие визовые центры действуют в двенадцати городах нашей страны: в Москве, в Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Саратове и т.д. Также можно обратиться в консульства Германии в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Калининграде, Екатеринбурге.

Напомним, что для поездки в Германию российским гражданам необходимо оформить национальную либо шенгенскую визу. Приблизительное время рассмотрения заявки и оформления документов составляет две недели. При этом необходимо будет заплатить визовый и сервисный сборы, которые составят: визовый – от 30 до 35 евро, сервисный – 18,85 евро. Визовый сбор за срочную визу составит 70 евро. Также в начале апреля в немецких визовых центрах появилась новая услуга. Теперь в случае подачи документов на визу лично, можно обратиться к оператору, который сам заполнит заявку в интернете и предоставит распечатку. Стоимость данной услуги составит двести рублей.