Ограничение на пересечение границы для должников будет сниматься в течение одного дня

На заседании Комиссии по информационным технологиям, состоявшемся на днях, Правительство Российской Федерации потребовало от ФССП (Федеральная служба судебных приставов) снизить срок, в течение которого с граждан, погасивших задолженности, будет снят запрет на выезд за границу. Предполагается, что это время сократят до одного дня.

Нововведение вступит в силу со второго квартала 2016 года. На данный момент процедура снятия ограничений может занять время от одного до десяти дней после оплаты задолженности. С 2016 года весь процесс будет занимать лишь один рабочий день.

Вот уже несколько лет в нашей стране действует практика закрытия границы для лиц, имеющих задолженности. Согласно законодательству сотрудник ФССП имеет право самостоятельно принять подобное решение по отношению к гражданам России, чей долг составляет более 10000 руб. Число подобных постановлений, выносимых ФССП, согласно данным статистики, с каждым годом существенно растет.

По утверждению руководства ФССП, что для ускорения процесса отмены санкций против должников необходимо ускорить оборот документов внутри ведомства. Однако, полностью менять информационную систему нет необходимости, достаточно лишь ускорить и автоматизировать систему обмена данными между разными подразделениями ФССП, а также между самой организацией, ФСБ и пропускными пунктами на границе. В подготовке введения новой практики будут, кроме ФССП, будут также задействованы такие ведомства как Минкомсвязи, Федеральное казначейство, ФСБ.