Острова Науру стали безвизовыми

Республика Науру, расположенная на одноименном острове, на днях пополнила список безвизовых стран, в которые россияне могут поехать без предварительного обращения в дипломатические представительства страны. Соответствующее соглашение было подписано между правительствами двух стран и вступило в силу с 14 мая 2015 года.

На основании этого документа пересечь границу Республики Науру можно имея на руках только загранпаспорт. В загранпаспорт иностранца бесплатно ставится штамп, срок действия которого ограничен 14-ю днями. Если турист планирует задержаться на острове на более продолжительное время , то визу все же нужно будет оформлять в Департаменте таможни и иммиграции Республики Науру, либо в генеральном консульстве страны, расположенном в австралийском Мельбурне. Аналогичные условия посещения действуют и для граждан Республики Науру, прибывающих в Россию – они также могут находиться в РФ в течение 14 дней с целью туризма, транзита и так далее.

Однако рассчитывать на массовое появление туристов ни одному, ни другому государству не приходится, так как остров Науру, расположенный в 41 километре от Экватора, недалеко от Соломоновых островов, крайне трудонодостижим. Главный авиаперевозчик острова – авиакомпания Our Airlines – выполняет регулярные рейсы до Брисбена (Австралия), а также на Маршалловы острова, Фиджи и Кирибати. При этом основная масса перелетов идет через Австралию, не разрешающую безвизовый транзит. Таким образом, для того, чтобы посетить безвизовый Науру россиянам все равно придется оформлять австралийскую визу, либо покупать достаточно дорогие билеты для перелета через безвизовые Фиджи.