Панама ввела безвизовый режим с Россией

9 апреля 2014 года Рикардо Мартинелли, президент Панамы, подписал указ об отмене виз для жителей нашей страны. Данное постановление вступило в силу с 14 апреля. Республику можно будет посетить без оформления визовых документов с целью туристической поездки, транзита в другую страну, кратковременного делового визита, а также по приглашению друзей или родственников. Допустимый срок пребывания на территории государства – не более 180 суток. Для въезда необходимо при себе иметь загранпаспорт, со сроком действия 3 месяца или более, билеты на обратное направление, либо в следующую страну, а также финансовые средства в расчете от 500 долларов США на человека на весь срок поездки.

МИД России положительно оценил одностороннюю пока инициативу панамских властей. Представители министерства сообщили, что наша сторона также планирует выступить с предложением о заключении соглашения о введении безвизового режима, либо о его упрощении.

О введении новых норм было официально сообщено в Gaceta Oficial (правительственная газета), таким образом, они вступили в законную силу. Однако, эксперты советуют путешественникам иметь при себе распечатку нового указа из данной газеты, т.к. есть вероятность того, что не африканские авиаперевозчики не знают о нововведении. Хотя в системе Timatic сведения были обновлены, а на ее данные опирается большинство авиакомпаний.

Эксперты туристической сферы считают, что отказ от визовых формальностей благоприятно скажется на популярности панамского направления для путешественников из нашей страны, и закономерно приведет к увеличению турпотока.

На нашем сайте, в разделе "Поездки и путешествия" вы можете также ознакомиться с полным перечнем безвизовых стран для россиян.