Пересечь границу Гибралтара теперь можно по шенгенской визе

Гибралтар – небольшая скала, соединенная перешейком с Пиренейским полуостровом. С 30х гг. XIX в. эта страна является колонией Соединенного королевства, на данный момент самоуправляющейся. До недавнего времени въезд туда осуществлялся только по визам, выданным консульством Соединенного Королевства. Однако с нынешнего года допускается въезд в страну по шенгенской визе, хотя и с некоторыми ограничениями.

Пересечь границу Гибралтара можно только имея на руках многократный шенген. Также ограниченно время пребывания: если действие визы превышает 21 день с момента въезда, то путешественник сможет провести на полуострове 21 день, если дней в визе осталось меньше, то лишь 7.

В любой другой ситуации, туристам, в том числе и из России, необходимо получить визу в британском посольстве, либо в консульствах. Однако, следует не забывать, что туристам, у которых уже есть британская виза, действующая в течении 6 месяцев, независимо от ее категории, необходимо оформить отдельную визу для путешествия на Гибралтар.

Закон о допуске шенгенских виз уже вступил в силу, но пока его текст опубликован только в официальном своде законов Гибралтара. В СМИ и в интернете до сих пор не появилось официальных комментариев со стороны правительства страны. В визовой системе Timatic также нет информации касающейся изменений визового режима для въезда на территорию полуострова. В связи с этим, эксперты советуют туристам, перед вылетом на Гибралтар, распечатать соответствующую страничку закона о визах с официального портала страны.