Персональные данные  туристов можно будет хранить только на территории России

С начала следующего года туроператоры обязаны будут хранить персональные данные о своих российских клиентах исключительно на территории нашей страны. Ранее предполагалось, что данные поправки вступят в силу с начала 2016 года.

Согласно новым нормам вся систематизированная информация о клиентах, являющихся гражданами России, должна храниться в базах данных только на территории нашей страны. Т.е. перед тем как попасть к иностранным компаниям персональные данные российских туристов должны быть зафиксированы в наших хранилищах. Соответственно, со следующего года зарубежные компании и туроператоры, а также российские, хранящие информацию за границей, будут обязаны создать свои базы на территории нашей страны, либо арендовать уже имеющиеся.

Стоит отметить, что большая часть российских туроператоров на данный момент использует местные сервера, поэтому новые нормы, в основном, затронут иностранные фирмы, из которых многие действуют нелегально через всемирную сеть Интернет. Эксперты подчеркивают, что нововведение будет способствовать наведению большего порядка в сфере организации путешествий через интернет. Иностранные компании (системы онлайн бронирования отелей, авиабилетов и т.д.), работая в России, должны действовать в соответствии с нашим законодательством, т.е. официально зарегистрироваться, выплачивать налоги и фингарантии, а также хранить персональные данные клиентов на серверах здесь. По мнению представителей туристической сферы, новые правила благоприятно скажутся на развитии «белого» турбизнеса, а также будут полезны для потребителей.

Однако некоторые эксперты обращают внимание на недоработанность технической стороны вопроса. Они говорят о необходимости внесения ряда изменений, в связи с невозможностью в некоторых случаях быстро адаптировать инфраструктуру к новым требованиям по вполне объективным причинам.