Платная парковка встречается почти у половины отелей во всем мире

Парковка для автомобилей у отелей и гостиниц во всем мире в основном платная. Поиск бесплатной парковки занимает у туристов все больше времени и заставляет оставлять машину на окраине. Часто это становится важным критерием отбора места для ночевки при бронировании. Хостелы в центре города вообще редко бывают с собственной парковкой, а гостиницы делают парковки платными. Проще всего бесплатные стоянки найти на окраине, где стремятся привлечь туристов. Правда, некоторые страны, пока еще отличаются гостеприимством и предоставляют бесплатный паркинг в центре.

В Турции, Германии и Австрии можно в 70% случаев оставить машину рядом с отелем бесплатно при условии проживания в нем. А во Франции, Испании и Португалии, напротив – вы редко встретите такую возможность. Вероятно, дело тут не только в гостеприимности отеля, а в нехватке парковочных мест. Путешествующих на автомобилях туристов становится все больше с каждым годом, поэтому предоставить всем бесплатную стоянку не получается. Также многие страны являются в целом сторонниками экологии и для поездок по центру предлагают альтернативные виды транспорта – велосипеды, мопеды, самокаты и др.

В отелях высшей категории, пятизвездочных, также вы редко встретите бесплатную стоянку для машин. Обычно там делают платную охраняемую парковку, которая пользуется популярностью. К сожалению, мало мест, где предусмотрены бесплатные парковки для инвалидов, зато кое-где встречаются специальные места для парковки женщин.