Получить российскую визу стало проще

Госдума приняла в последнем чтении закон, который изменит процедуру оформления иностранными гражданами визы РФ в сторону облегчения требований. Представители турбизнеса положительно оценивают это нововведение, считая, что оно поможет увеличить объем въездного турпотока в наше государство. На сегодняшний день, особенно с учетом активной антироссийской пропагандой в странах Евросоюза, это очень актуально.

Согласно новым требованиям, документ, подтверждающий прием иностранного гражданина туроператором, который зарегистрирован в Едином федеральном реестре, является вполне достаточным основанием для оформления нашей визы. Также в визе, кроме стандартной информации, теперь будет присутствовать фотография. Были изменены сроки, на которые выдаются различные типы виз. Например, до одного года увеличен срок пребывания по частным, служебным и дипломатическим визам.

После введения санкций и начала активной антироссийской пропаганды на Западе, въездной поток путешественников в нашу страну практически сошел на нет. Введением новых правил, законодатели надеются реанимировать сложившуюся ситуацию. Эксперты сферы туризма также считают, что облегчение оформления въездных документов может существенно поднять популярность путешествий в Россию. По их мнению, трудоемкость процедуры получения визы и до возникновения внешнеполитических проблем была существенным барьером для увеличения количества приезжающих в наше государство туристов. И новые требования нужно было ввести уже давно. Тогда, вероятно, удалось бы избежать такого провала в туристической сфере, работающей на въезд, как в этом году.