Получить шенгенскую визу станет проще

Еврокомиссия планирует в ближайшее время внести ряд поправок в Визовый кодекс ЕС. Изменения, прежде всего, коснутся процедуры оформления виз, а также увеличения их срока действия.

Предложение Еврокомиссии предполагает максимальное упрощение процесса оформления въездных документов. Путешественникам, часто въезжающим на территорию шенгенского пространства, будут выдавать визы с увеличенным сроком действия (на 3 и 5 лет). Также соискатели, ранее уже получавшие шенгенские визы и, соответственно, зарегистрированные в Visa Information System, будут пользоваться некоторыми послаблениями при оформлении новых документов. Они не должны будут предъявлять документы, подтверждающие наличие места проживания и денежных средств, необходимых для проживания на время путешествия. Все остальные документы соискатели данной категории смогут подать в копиях. Медицинская страховка перестанет быть обязательным требованием.

Срок обработки поданных документов в консульствах и визовых центрах теперь будет составлять не более 10 дней. Выдаваемые визы будут трех типов: однократная (с коридором в 15 суток), многократная (на 1, 3 и 5 лет) и «гастрольная» (на 1 год, но в одной стране можно будет находиться не более 90 дней за полгода).

Поправки также дают право странам Шенгенского соглашения оформлять въездные документы прямо на границе, хотя это по-прежнему считается исключительной процедурой. Пребывание в стране по такой визе будет ограничиваться сроком в 15 суток.

Планируется также снизить размер визовых сборов. Кроме того, в случае отказа в оформлении документов, будет оговариваться не только причина, но и сведения о методах обжалования данного решения.