Посетить без визы можно уже пять китайских городов

Китайские власти расширяют территорию охвата программы безвизового транзита, действующего в течение 72 часов. Теперь, не оформляя въездные документы можно посетить и город Сиань. До недавнего времени данная программа действовала только в пяти городах Китайской Народной Республики: Пекине, Чунцине, Шанхае, Чэнду и Гуанчжоу.

В данном случае, чтобы оформить безвизовый въезд, необходимо предъявить электронный билет, либо талон на посадку до следующего пункта назначения, купон от посадочного талона на рейс, которым путешественник прибыл, заграничный паспорт, в котором должна быть хотя бы одна страница чистая, и, конечно, виза в ту страну, куда направляется турист. Если все документы в порядке, то в паспорт будет поставлен специальный штамп с указанием времени прибытия и периода, в течение которого можно будет находиться на территории Китая без въездных документов. Разрешенный период пребывания составит 72 часа. Вылет в следующий пункт должен осуществляться из того же города. Соответственно, в случае прилета в Сиань, продолжить путешествие можно будет только из местного аэропорта Xianyang International.

Местные власти в китайской провинции Шаньси надеются, что подобные меры будут способствовать активному росту туристического потока, а также помогут увеличить экономический потенциал данной области. Что вполне вероятно, т.к. провинция обладает большим культурным наследием, именно здесь располагается знаменитая Терракотовая армия, и ее история насчитывает несколько тысяч лет.