Посетить Манчжурию теперь можно без визы

На очередной встрече российско-китайского комитета по вопросам взаимодействия между Забайкальским краем и городом Манчжурия, представители китайской стороны сообщили российской стороне, что уже с 17 марта в аэропорту Сицзяо (китайская Внутренняя Монголия) россияне могут получать визы по прибытии.

Город Манчжурия, расположен недалеко от границы с Россией и является стыковочным пунктом для многих авиакомпаний, осуществляющих рейсы по территории Китая. В настоящее время сюда организованы прямые рейсы из Иркутска, Новосибирска, Улан-Удэ и Читы. К сожалению, регламент встречи не позволил китайской стороне посвятить россиян во все нюансы нововведения – сроки действия визы и возможные дополнительные условия для ее получения остались неизвестны. Однако в ближайшее время запланировано официальное сообщение китайской стороны по этому поводу.

Напомним, что уже сейчас во многих международных аэропортах Китая действует правило предоставления иностранцам 72-часовой транзитной визы. В течение этого периода можно свободно перемещаться по стране. Сейчас в программе участвуют город Пекин, аэропорты Шанхая, Чэнду и Гуанчжоу. Кроме этого, в аэропорте Хайлар (также располагается в китайской Внутренней Монголии) по прибытии ставится виза на 30 дней, а по прилету на остров Хайнань – на 14 дней.

Таким образом, Китай продолжает стимулировать развитие туризма на своей территории, посредством отмены обязательного оформления визы. Данная мера достаточно актуальна для россиян, проживающих в крупных сибирских городах – ведь посетить Китай можно не только с познавательными целями, но также и для отдыха на курортах Желтого моря.