Российские гостиницы получают звезды

Продолжается процесс оценки гостиниц России по единой системе стандартов, выражающийся в присвоении каждому заведению двух, трех, четырех или (максимум) пяти звезд. Теперь не только российские граждане смогут оценить потенциальное качество сервиса в той или иной гостинице, но и иностранцы сразу же выберут для себя подходящие условия проживания, так как применяемая система оценки в целом соответствует мировым стандартам.

Напомним, что первые российские гостинцы получили звезды в ходе мероприятий по подготовке к олимпиаде в Сочи. После проведения олимпиады процесс классификации продолжился в столице и за 2014 год были аккредитованы 100 московских заведений проживания путешественников – это порядка 34% от общего числа гостиниц в Москве. Главными поводами продолжить процесс присвоения звезд – приближающийся чемпионат мира 2018 года по футболу, а также приказ Мин. Культуры «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии…». Согласно плану подготовки к ЧМ 2018, все гостинцы, расположенные в городах, где будут проводиться мероприятия чемпионата, должны получить соответствующие оценки в самое ближайшее время.

С 1 января 2015 года вступил в силу и закон новый ГОСТ, затронувший малые объекты размещения туристов – столь популярные в Европе хостелы – «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам». Это означает, что и те путешественники, которые выбирают бюджетное проживание, также могут рассчитывать на заведомо определенное качество сервиса, единое для всех российских гостиниц и заведений для временного проживания.