Российским туристам с испорченными паспортами облегчат возвращение на родину

Российское правительство планирует облегчить условия возвращения на родину граждан нашей страны, чей паспорт был испорчен во время нахождения за границей. Законопроект о внесении соответствующих поправок в закон о «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» был одобрен еще в конце июля.

В настоящее время «льготное» возвращение домой предусмотрено только для тех путешественников, чей загранпаспорт был утрачен. Они имеют право обратиться в диппредставительство нашей страны, а также консульское учреждение, находящееся на территории приграничной зоны (в том числе в самом пункте пропуска), где им выдадут временный удостоверяющий личность документ, на основании которого они смогут вернуться на родину.

Однако сейчас данная норма не распространяется на тех, чей загранпаспорт был не полностью утрачен, а только пришел в негодность, независимо от того, по какой причине это произошло. Данная категория граждан также может обратиться в выше озвученные учреждения, однако срок оформления документов для них может составлять до 3 месяцев со времени подачи заявления.

Эксперты подчеркивают, что на сегодняшний день граждане, чьи паспорта пришли в негодность не имеют возможности быстро вернуться на родину, в отличие от тех, чьи документы были утрачены полностью, соответственно их права оказываются ущемлены. Это не обосновано. После принятия законопроекта быстро получить необходимые для возвращения документы сможет каждый желающий.