Российским туристам советуют не бронировать отели до получения британских виз

Посольство нашей страны в Великобритании советует российским путешественникам, планирующим посетить «туманный Альбион», заранее не бронировать места в отелях и не покупать билеты на самолет до момента получения английской визы, либо письменных официальных гарантий со стороны британских властей.

В официальном сообщении ведомства говорится о том, что соответствующие рекомендации были даны в связи с участившимися случаями отказа в оформлении въездных документов делегациям из нашей страны в последнее время. Это касается даже участия российских граждан в культурно-выставочных международных мероприятиях, проводимых на территории Великобритании. Соответственно, российское посольство рекомендует нашим гражданам сначала дождаться оформления виз, а затем уже заниматься поиском места проживания и заказывать авиабилеты. Аренда выставочных площадей также не является гарантией получения въездных документов.

Стоит отметить, что проблемы с получением виз в Великобританию начались уже с марта 2014 года. Тогда сложившуюся ситуацию британские власти объясняли техническими неполадками, и обещали в ближайшее время нормализовать процесс. Однако более ста российских туристов не смогли вылететь в Великобританию по уже оплаченным путевкам из-за несвоевременного оформления въездных документов по вине английского посольства. Еще более масштабный скандал произошел на прошлой неделе, когда большая часть российской делегации не смогла вылететь на авиакосмический салон «Фарнборо» из-за отказа в выдаче британских виз. Английские власти уже признали, что причиной сложившейся ситуации стали события на Украине.