Россия готова отменить визовый режим для граждан ЕС только на взаимной основе

Российская Федерация готова пойти на отмену визового режима для путешественников из западных стран, но реализовывать подобный шаг нужно исключительно на взаимной основе. С таким заявлением выступил Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства.

По словам зампреда, наша страна уже на протяжении нескольких лет демонстрирует свою расположенность к диалогу и готовность разрешить свободный въезд для представителей североамериканских и европейских стран. Однако все решения должны базироваться на взаимных договоренностях, а как раз диалог со странами Евросоюза строится очень тяжело и малопродуктивно. Целый ряд европейских государств говорят о своей готовности даже в одностороннем порядке открыть границы для российских туристов, но им препятствует корпоративная дисциплина. Также Дмитрий Козак подчеркнул, что односторонняя отмена визового режима для западных туристов стала бы несправедливым шагом по отношению к гражданам нашей страны.

Стоит отметить, что турпоток из России имеет большое значение для экономики многих стран. И, соответственно, всё больше мировых держав отменяют или упрощают визовый режим для наших граждан. Например, несколько дней назад власти Албании подтвердили, что в этом году вновь для путешественников из нашей страны будет отменен визовый режим на летний период. Вводятся послабления и для въезда в Китай. Уже практически месяц действует соглашение о том, что граждане обоих стран, имеющие служебные паспорта, могут пересекать границу и находится в союзном государстве до 30 дней без оформления въездных документов, т.е. без визы. И это не единственные примеры.