Россия и Монголия отменили визовый режим

С 14.11.2014 года вступили в действие новые условия взаимных поездок граждан нашей страны и Монголии на срок, не превышающий тридцати дней.

Стоит отметить, что переговоры между нашими странами об облегчении визового режима велись уже достаточно давно. Причем соглашение о свободном пересечении границы без въездных документов уже действовало, но было отменено по инициативе монгольского правительства в 1995 году. Новое соглашение еще в сентябре нынешнего года было подписано в ходе рабочей поездки президента нашей страны в Монголию. Оно и вступило в действие со вчерашнего дня.

Согласно новым нормам граждане нашей страны имеют право, при наличии действующего загранпаспорта, находиться на территории монгольского государства без оформления визы в течение тридцати дней. Если необходимый срок пребывания превышает это время, то въездные документы должны быть оформлены в соответствии с действующим законодательством данной страны, независимо от цели поездки, будь то туризм, учеба или коммерческая деятельность. Те же самые нормы действуют и в отношении граждан Монголии. Причем суммарное время поездки не должно превышать девяноста дней в течение 180 суток, начиная со дня первоначального въезда.

Кроме визовых вопросов руководство наших стран обсуждало состояние железной дороги, договорившись о ее совместной модернизации.

Эксперты отмечают, что новое соглашение может стать дополнительным импульсом для дальнейшего развития связей между нашими государствами, как в туристической, так и в культурной сферах.