Россия и Панама договорились о безвизовом режиме

Министерство иностранных дел нашей страны сообщило о подписании между Россией и Панамой соглашения об отказе обоих государств от визовых формальностей в случае, если целью поездки является туризм.

В заявлении нашего внешнеполитического ведомства говорится о том, что российские граждане смогут въезжать на территорию Панамы на срок, не превышающий девяноста дней, раз в сто восемьдесят суток, не оформляя визовых документов. Свободный режим будет распространяться также на тех, кто едет транзитом. Аналогичные правила будут действовать и в нашей стране для туристов из Панамы.

В случаях, если поездка осуществляется в целью трудовой или коммерческой деятельности, либо планируется пробыть в стране более девяноста дней, необходимо будет, по-прежнему, оформлять визу. Российские граждане смогут сделать это в панамском посольстве в Москве.

Стоит отметить, что туристы из нашей страны могут безвизово посещать Панаму уже с апреля нынешнего года. Тогда панамские власти в одностороннем порядке заявили о введении свободного режима. Теперь соглашение стало взаимным.

Для пересечения границы российским путешественникам понадобиться лишь заграничный паспорт, документ, подтверждающий наличие определенной суммы денежных средств при себе, а также билет в обратном направлении.

Нынешние договоренности, по словам представителей внешнеполитического ведомства нашей страны, направлены на расширение отношений между Панамой и Россией в различных областях, углубление контактов: туристических, культурных и гуманитарных, создание благоприятных условий для более тесного сотрудничества.